10 липня 2010

Последний день - сегодня. У меня ВИЧ… История одной ошибки

Попалась недавно на глаза одна небольшая, но трогательная заметка о переживаниях девушки, которой поставили положительный результат теста на ВИЧ.

источник u-hiv.ru:

Я помню это ощущение: весна, в воздухе пахнет еще ненаступившим летом и небо, такое голубое-голубое. Я выбегаю на улицу, как в тумане слышу голос врача: «девушка, Вы не забрали документы!», солнце такое приятное, желтое большое и красивое, все вокруг красивое, а по щекам непрерывно текут большие тяжелые слезы, а внутри меня кто-то кричит: «я хочу жить!». Я сворачиваю во двор, сажусь на качели, достаю «Парламент» с ментолом, прикуриваю. Отрываю голову от земли и вижу себя, мне лет 15, я кричу родителям, что ненавижу их, как мне казалось тогда, они одевают меня хуже других и не дают денег. Я исчезаю, появляется мама, которая остается на работе и моет полы -подрабатывает, дочь поступила в колледж, а денег за обучение не хватает. Затем я вижу дедушку, он старенький, почти не встает. В дверь звонят, дедушка открывает, заходит мама, купила ему фрукты и его любимый грильяж в шоколаде, смеется, говорит, что у него и так нет зубов, а он все за грильяж хватается. Сидят на кухне пьют чай, дед спрашивает маму: «как Настенька? Ведь совсем не забегает», мама опускает глаза в пол.



Тут другая картина, я лежу на диване с Космополитеном в руках и на просьбу отца навестить деда, лениво отвечаю «Нет времени».
Вот я на работе, сижу в кабинете у начальника, он снова не доволен всем, что я делаю.


Обычно я начинаю спорить и доказывать, что равных мне не существует, а сейчас улыбаюсь и думаю о том, как хорошо мне здесь, что я могу каждый день решать какие то проблемы, бороться с плохими привычками, гулять после тяжелого рабочего дня, пить чай с коллегами по работе и улыбаться мужчинам, всем-всем, красить губы красной помадой, которая мне жутко не идет, носить шпильки и быть похожей на пизанскую башню, которая того и гляди упадет, мечтать о свадьбе и детях, есть мороженое зимой, а потом валяться с простудой, тратить половину зарплаты на бусы и лаки для ногтей, а потом жаловаться подружкам, что я хожу пешком, потому что у меня нет денег на маршрутку. Так много в мире вещей, которые на первый взгляд ужасно неприятны, но на самом деле каждая минута, прожитая тобой ПРЕКРАСНА! Ты прекрасна. Мир вокруг прекрасен и мы не ценим это, мы воспринимает это как должное, жаль понимаем это тогда, когда у нас забирают все. Теперь и я знаю, как важно жить каждый день, как последний.


Я открыла блокнот и записала:




  1. Сходить к дедушке, купить ему торт и грильяж в шоколаде

  2. Сказать спасибо мамочке, за то, что она сделала все, что бы я выучилась и стала хорошим человеком.

  3. Купить отцу красивые часы, просто полежать у него на коленях и посмотреть футбол.

  4. Разослать подружкам смски с благодарностью за то, что вытирали мне слезы каждый раз после расставания с Колей, Димой, Славой, Сережей, дальше хронология теряется и никогда не оставляли меня в беде одну

  5. Улыбнуться начальнику и сказать, какой же он талантливый руководитель

  6. Приобрести в магазине игрушек большого мягкого желтого медведя

  7. Собрать чемоданы и уехать в другой город.

  8. В дневнике написать последнюю строчку «Цените то, что имеете, не забывайте тех, кто вас любит и обожайте жизнь…»


Меня словно током ударило от телефонного звонка:
- Алло,
- Анастасия Сергеевна?
- Да
- Соколова Надежда Ивановна. Медицинский центр. Приносим Вам огромные извинения за предоставленные переживания, ваши анализы отрицательны. Мы перепутали Вас с девушкой-однофамилицей…


Я подняла с земли блокнот и отправилась в магазин за тортом, иду к дедушке. Я посмотрела на небо и шепотом сказала: «Спасибо за хороший урок».


caprice.66.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар